«Тирольская палочка» из ивового прута - 8 Апреля 2011 - Ломастер-мастер.ру - Сделай сам своими руками.
Категории
Страйкбол [8]
Сделай сам - из дерева [37]
Фокусы и приколы [202]
Электроника [38]
Рыбалка [137]
Поделки из бумаги [26]
Здоровье и спорт [32]
IT [3]
Кулинарные рецепты [40]
Это интересно [34]
Для дачи [28]
Ремонт своими руками [12]
Полезные советы [10]
Библиотека мастеров [6]
Вышивка [4]
Суббота, 16.05.2015, 12:24 Приветствую Вас Гость

Ломастер-мастер.ру

Главная | Регистрация | Вход | RSS
 
 
Главная » 2011 » Апрель » 8 » «Тирольская палочка» из ивового прута
23:53
«Тирольская палочка» из ивового прута
«Тирольская палочка»

 

Как-то довелось мне сплавляться по небольшой тундровой речушке, берега которой сплошь поросли густым ивовым кустарником. Речка довольно быстрая, мелкая, но и омутки местами встречались. На быстрине доминировал хариус, а на тиховодье - окунь. И та, и другая рыба отзывались на проводку только «вращалок» №№1 и 2 фирм MEPPS и BALZER (Colonel).

С берега из-за кустарника ловить было невозможно, взабродку - только на перекатах, так что оптимальным вариантом была ловля «дорожкой» на сплаве. Но и здесь не очень-то получилось - легкие блесны не удавалось заглубить, их постоянно выносило наверх.

Стоило поставить концевое грузило (блесну привязал на 0,5 м выше), как она тут же оторвалась вместе с блесной в корягах - монолеска-то всего 0,2 мм. Фирменные «тирольские палочки», которых было всего две штуки, работали не в пример лучше, но и они, в конце концов, тоже остались на дне. А ловить-то хочется!

Покопавшись в ящичке с инструментом, я наткнулся на несколько болтов диаметром 8 мм. Срезал ивовые прутья подходящего диаметра, длиной по 10-12 см, и липкой лентой примотал болт к одному торцу прута, а в другой торец вдавил «откушенное» от крючка цевье с колечком. Получилось некое подобие фирменной «тирольской палочки», и я смог продолжить рыбалку. И хотя через некоторое время я поотрывал и эти самоделки (а для новых просто закончились болты), рыбалка благодаря этой выдумке состоялась!

Воодушевившись успехом, дома решил наготовить «тирольских палочек» впрок. В качестве материала выбрал все те же ивовые прутья диаметром 7-8 мм. Огрузка - скользящие грузила(«пуля», «оливка») разного веса.

Ивовые прутья ошкурил, просушил, нарезал на палочки длиной от 10 до 15 см и покрыл несколько раз бесцветным нитролаком. Грузило закрепил с помощью длинного гвоздя подходящего диаметра, посадив его на быстросохнущий водостойкий клей.

Чтобы гвоздь лучше держался в дереве, кусачками сделал несколько заусенцев. Колечко для крепления изготовил из 2-миллиметровой медной проволоки. Шилом (можно сверлом) сделал отверстие и посадил скрутку тоже на водостойкий клей. Перед этой операцией, на всякий случай, проверил «палочку» в ванне с водой - она должна стоять вертикально на дне.

Готовое изделие снова окунул в нитролак, просушил и прицепил карабинчик с вертлюжком. Получилось быстро и просто.

А для самой деликатной ловли, например, на мокрую мушку или стример, необходима легкая и малозаметная «тиролька». Ее я сделал, использовав пустой стержень от гелевой ручки. Грузило в этом случае должно входить в стержень с натягом. Крепежное колечко - та же скрутка из проволоки.

Герметичность воздушной камеры достигается благодаря использованию быстродействующей эпоксидной смолы, на которую сажаются и грузило, и скрутка.

Внутренние стенки стержня необходимо обработать круглым надфилем и обезжирить для более прочного соединения.

Монтаж всей оснастки осуществляю при помощи тройного вертлюжка, который верхним колечком привязываю к основной леске. К нижнему колечку на более тонкой монофильной леске необходимой длины привязываю «тирольскую палочку», а к среднему - поводок с приманкой. Внешний вид моих «тирольских палочек» показан на фото. Служат такие самоделки исправно, не хуже фирменных, а наделать их можно сколько угодно. Было бы желание!

Категория: Рыбалка | Просмотров: 2365 | Добавил: Buhlik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Навигация по сайту
Статистика

Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0