Создание и редактирование аудио записей - 3 Марта 2012 - Ломастер-мастер.ру - Сделай сам своими руками.
Категории
Страйкбол [8]
Сделай сам - из дерева [37]
Фокусы и приколы [202]
Электроника [38]
Рыбалка [137]
Поделки из бумаги [26]
Здоровье и спорт [32]
IT [3]
Кулинарные рецепты [40]
Это интересно [34]
Для дачи [28]
Ремонт своими руками [12]
Полезные советы [10]
Библиотека мастеров [6]
Вышивка [4]
Суббота, 16.05.2015, 12:23 Приветствую Вас Гость

Ломастер-мастер.ру

Главная | Регистрация | Вход | RSS
 
 
Главная » 2012 » Март » 3 » Создание и редактирование аудио записей
20:30
Создание и редактирование аудио записей
Добрый день уважаемые читатели сайта ломастер-мастер.ру. В последнее время сети интернет стала очень популярна аудио реклама. Появляются множество сервисов на которые предлагаю создать аудио рекламу и радио ролики. Поэтому сегодня мы расскажем вам как записать аудио голос или любой внешний звук на компьютер.
В этом уроке мы научимся делать следующее:
1. Вы узнаете как записывать голос на компьютер.
2. Научимся обрабатывать нашу ауди запись, а точнее узнаем как избавиться от различных помарок, таких как кашель или какие-либо запинки при чтении или пении.
3. Расскажем вам как обработать запись если в ней присутствуют помехи, такие как шум или шипение.
4. Так же вы узнаете много другой полезной информации.

Для этого нам понадобится:
1. Компьютер.
2. Специальное ПО для редактирования аудио записей, для этого мы возьмем программу Adobe Audion 2.0 (также вы можете взять другую версию данной программы).
3. Если вы работаете за ноутбуком, то в нем есть встроенный микрофон, если же вы работаете на стационарном компьютере, то вам понадобится микрофон.

Теперь у нас все готово для работы с аудио. Для начала заходим в программу Adobe Audio, в верхней части программы есть три большие кнопки, нам нужно нажать на первую из них (иногда бывает что она уже нажата), так же можно нажать данную кнопку при помощи клавиатуры, для этого нажмите 8 на клавиатуре. Таким образом наша программа перейдет в вид редактора.



Затем нам нужно вызвать микшер, который управляет всеми входами и выходами звуковой карты, для этого заходим в Options → Windows Recording Mixer. Теперь поставим галочку у того входа к которому мы присоединили источник звука, в нашем случаи источником звука является микрофон, поэтому ставим галочку напротив этого входа.



Теперь приступим к записи голоса. Возвращаемся обратно в нашу программу, которая открыта в виде редактора. Внизу редактора мы видим темную полоску, она отображает уровень записи или воспроизведения. Если кликнуть 2 раза по данной полоске, то индикатор включится и покажет нам есть ли сигнал на входе звуковой карты.




Попробуйте сказать что-нибудь в ваш микрофон и обратите внимание на реакцию индикатора (полоска снизу). Уровень индикатора должен двигаться в такт звуку с микрофона, если это так, то настройки микшера в порядке. Теперь для записи нового файла переходим File → New, в появившемся окошке мы можем выбрать частоту дискретизации это первое окошко, во втором окошке выбираем тип файла моно или аудио, и в третьем окошке поставим переключатель на 16 бит.



После данных действий у нас появляется своеобразная заготовка, у которой нет имени и расширения. Обратите внимание на кнопки которые находятся слева и снизу, там расположены такие кнопки, как запись, стоп, пауза, воспроизведение и перемотка вперед, и назад. Нажимаем на кнопку запись, так же её можно нажать при помощи комбинации клавиш на клавиатуре Ctrl+Пробел.

После нажатия данной кнопки сразу начнется запись или преобразование сигнала (звука) из аналогово в цифровой, который поступает в микрофон. Запишите пару секунд тишины, после чего начните запись своего голоса, спойте песню или просто что-нибудь скажите.

После того как вы закончили свою речь нажмите на кнопку "Стоп" на панели кнопок, либо пра помощи клавиши "пробел" на компьютере. Итак у нас получается записанный оцифрованный голос, если вы вы можете прослушать свою запись, для этого наведите курсор мышки на любой участок записи и нажмите кнопку плей, запись можно перематывать при помощи кнопок перемотки.

Если при прослушивании записи вам что-то не понравилось, либо вы кашляли при записи и хотите удалить эти участки, то это очень просто. Для этого выделяете данное место в записи, таким же образом как выделяется текст в текстовых редакторах (при помощи нажатия и удержания левой кнопки мыши), после того как вы выделите фрагмент для удаления нажмите клавишу Delete на клавиатуре. А если вы захотите вместо удаления этого фрагмента записать и вставить другой, то нажмите комбинацию клавиш CTRL+Пробел. Произойдет запись звука в выделенном участке.

Теперь давайте разберемся зачем мы записали пару чекунд тишины в самом начале, сначала вам следует внимательно прослушать эти первые секунда и оценить заметно ли на этом участке присутствие шумов. Если шумы есть, то выделяем область тишины и переходим по пути Effects → Noise Reduction → Noise Reduction. У нас откроется редактор шумов, окошко как показано на рисунке.



Затем нажмем кнопку под названием Capture profile, таким образом  программа знает какой звук считается шумом.



Теперь нажимаем кнопку Select Entire File, эта кнопку выделяет весь файл в котором необходимо удалить шум. При помощи кнопок Preview и Bypass подбираем подходящее сочетание звука и шума, выделение 4 на рисунке. Таким образом мы избавились от шума в записи.
Вот так редактируется и обрабатываются аудио записи.

Категория: IT | Просмотров: 1762 | Добавил: Buhlik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Навигация по сайту
Статистика

Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0